Ремонт храма преподобной Марии Египетской

По благословению Преосвященнейшего Павла епископа Молодечненского и Столбцовского в храме преподобной Марии Египетской города Вилейка впервые за сто пятидесятилетнюю историю начались широкомасштабные работы по обновлению и реконструкции. В программу работ по реконструкции храма входит замена устаревшего и пришедшего в неудовлетворительное состояние деревянного полового покрытия на новое каменное из гранита, замена печного отопления на паровое на природном газе и твердом топливе, строительство на территории храма мини-котельной на твердом топливе, прокладку теплотрассы от приходского Дома духовного просвещения к храму и подключение системы отопления к котлу на природном газе, прокладку новой системы электроснабжения в храме, подключение водоснабжения к храму, сохранение крипты под алтарем храма и устройство в дальнейшем в ней приходского церковно-археологического музея, введение в эксплуатацию двух ризниц храма построенных в 2017 году и другие необходимые для этого работы. Храм, построенный в 1865 году за счет личных средств дворянина, камер-юнкера Императорского Двора и действительного статского советника, жителя города Санкт-Петербурга Аполлона Михайловича Редкина с пожеланием, чтобы вновь построенный храм был освящен в честь величайшей подвижницы Церкви Христовой преподобной Марии Египетской, которая является примером для всех христиан глубочайшей веры, молитвы и покаяния. Строительство храма задумывалось А.М. Редкиным для увековечивания памяти всех погибших русских воинов за веру и отечество жизнь свою положивших на полях сражений. Милостью Божией несмотря на лихолетья Первой мировой воины, Великой отечественной войны, времена воинствующего атеизма храм не только не пострадал от бомб и снарядов, но всегда был действующим как православная святыня. Это единственный на сегодняшний день в республике Беларусь православный храм, освященный в честь преподобной Марии Египетской. В следующие годы планируется по Божией милости произвести ремонт внутренних сен храма и устаревшей кровли и перекрытий с утеплением свода и созданием противопожарных элементов. При этом община храма намерена максимально сохранить в первозданном виде все внешнее и внутреннее убранство храма, только дополнив его некоторыми элементами в стиле XIX века. Что касается внешнего вида храма, то в процессе реконструкции никаких новых элементов замены не рассматривается и все останется в прежнем, хотя и обновленном виде.
Община храма преподобной Марии Египетской города Вилейка просит всех кому дорога память о наших доблестных воинах – защитниках, отдавших свои жизни за веру, свободу и независимость нашего отечества, да и просто неравнодушных людей, оказать помощь в реконструкции и ремонте нашей святыни всеми для вас доступными силами.
Ваши труды и ваши имена навечно останутся в молитвенной памяти священнослужителей храма, прихожан и благодарных потомков, запечатленные в благолепии и красоте храма преподобной Марии Египетской города Вилейка.

Для пожертвований наши реквизиты:
БИК-ISO: BAPBBY2X Счет IBAN: BY77BAPB30153371100100000000
УНН 600222182, ОКПО 00745817
Региональная дирекция по Минской области ОАО «Белагропромбанк». 220073 город Минск ул. Ольшевского, 24
Приход храма преподобной Марии Египетской в городе Вилейке Минской области Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви.
222140 Минская область г. Вилейка ул. 17 Сентября, 33.