Рождественское приветственное слово Благочинного Вилейского церковного округа иеромонаха Александра (Шмырко)

Христос рождается – славьте!

Христос с Небес – встречайте!

Христос на земле – возноситесь!

 

Дорогие братья и сестры во Христе Иисусе!

Сердечно поздравляю вас с великим и радостным христианским праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

25 декабря по древнему Юлианскому стилю и соответственно 7 января по Григорианскому календарю вся полнота Русской Православной Церкви вспоминает событие происшедшее более двух тысяч лет назад, когда Божественная любовь вошла в мир в образе новорожденного Младенца. Богомладенец Иисус явился для всех людей образцом любви жертвенной, милосердной, все дающей и на все надеющейся. Бог, во Христе, явился нам небывалым и непостижимым образом, но не в славе, а в немощи, потому что Он захотел стать одним из нас. Он не постыдился нас, стал как все мы, потому что Он сроднился с нами через Свою любовь и Свое милосердие. Он пришел не праведных, Он пришел грешников возлюбить и взыскать. Он пришел для того, чтобы ни один человек, который потерял к самому себе уважение, не мог подумать, что Бог потерял уважение и любовь к нему. Христос стал человеком для того, чтобы все мы знали, что Бог верит в нас, верит в нас в нашем падении, верит в нас, когда мы изверились друг в друге и в самих себе, верит так, что не боится стать одним из нас. «Бог восхотел и снисшел, совершая спасение людей, ибо по воле Божией жизнь всех людей» – так рассуждает святитель Григорий Чудотворец. В этом и есть начало нашего спасения, начало нашей вечности. И те которые верят в силу и ни во что иное, и те которые верят в свою праведность, не найдут пути к Нему, пока не покаются, пока не увидят, что любовь, терпение, жалость, милосердие это и есть закон жизни. И вот в эту таинственную рождественскую ночь, Господь и Бог наш через воплощение Свое исполнил этот закон победоносной жизни, тем самым явив нам величайший пример любви к своему творению.

Готовясь к празднику Рождества Христова и памятуя ту любовь, которую Господь проявил к роду человеческому, прославим Его, и в смирении сердца уподобляясь Ему в любви, поделимся друг с другом спасительной жизнеутверждающей Рождественской радостью, потому что вот оно чудо: Христос посреди нас – и есть и будет!

Да дарует Богомладенец Христос всем вам и вашим близким светлую радость Своего пришествия, молитвенно желаю вам долгоденствия, крепости духовных и телесных сил, а наступивший 2020 год пусть будет по милости Божией для всех мирным и счастливым.

 

 

 

Благочинный Вилейского церковного округа

Настоятель Прихода храма преподобной Марии Египетской г. Вилейка

иеромонах Александр (Шмырко)