Рождественское приветственное слово Благочинного Вилейского церковного округа иеромонаха Александра (Шмырко)

«Слава в вышних Богу, и на земле мир,

в человеках благоволение» (Лк. 2,14).

 

Возлюбленные о Господе нашем Иисусе Христе дорогие братья и сестры!

Быстро идет время! Для православных христиан пребывающих в лоне Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, созидающих свою духовную жизнь по воле Божией и совершающих свое служение Богу в Его Церкви по Юлианскому летоисчислению прошло время спасительного Рождественского поста. Наступил великий мироспасительный день Рождества Господа нашего Иисуса Христа, который является для  нас праздником мира и Божественной любви.

Светел и радостен для нас праздник Рождества Христова, напоминающий нам о том, что некогда Сын Божий, не разлучаясь, как единосущный, со Отцем и Духом, воплотился, пришел на землю, ради нас и нашего ради спасения, чтобы обогатить нас Своею славой и благодатью. Отныне с нами Бог по чрезвычайному приближению к нам Божества. В лице Богомладенца Христа к людям снизошла беспредельная Божия любовь в тихом озарении мира и благоволения.

В святую Рождественскую ночь мысленно пойдем в Вифлеем, придя к Христу Младенцу – кто путем мудрых волхвов с Востока, кто тропою смиренных Вифлеемских пастырей. Войдем в Вифлеемский вертеп, посмотрим духовными очами на лежащего в яслях Богомладенца, и в глубочайшем благоговении скажем Ему словами Церкви: – «Что принесем Тебе в дар, Христе, за то, что Ты ради нас явился на земле как человек?». (Стихира Великой вечерни на «Господи, воззвах»)

Тогда Новорожденному Христу ангелы принесли в дар – песнь, небеса – звезду, земля – вертеп, пустыня – ясли, волхвы – дары, пастыри – удивление. Мы же возблагодарим Родившегося нас ради Спасителя изгнанием из наших сердец всего, что оскорбляет Божью Правду и Божью любовь к нам. Вознесем вместе славу в вышних Богу и благодарность за благоволение Его, столь дивно являемое всем людям.

С чувством духовной радости поздравляю всех вас с великим праздником – Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новолетием благости Божией. Обратим наши молитвы к Богомладенцу Христу о даровании в наступившем новом году благословения Божьего и благоденствия для нас и для нашего родного Отечества. Возвещенный Ангелами да дарует всем нам жизнеутверждающую Рождественскую радость, здоровье, мирное и счастливое жительство.

 

 Благочинный Вилейского церковного округа

Настоятель прихода храма преподобной Марии Египетской г. Вилейка

иеромонах Александр (Шмырко)

 

Рождество Христово 2020/2021 года.