Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

Праздник Пасхи установлен уже в апостольской Церкви и праздновался в те времена. Древняя Церковь под именем Пасхи соединяла две седмицы: предшествующую дню Воскресения и последующую за ним. Для обозначения той и другой части праздника употреблялись особые наименования: Пасха крестная, или Пасха страданий, и Пасха воскресная, то есть Пасха Воскресения. После Никейского собора (325 г.) эти наименования считаются вышедшими из употребления и вводится новое название – Страстная и Светлая седмицы, а сам день Воскресения Христова назван Пасхой.

Накануне пасхального дня, в Великую Субботу 18 апреля 2020 года, в 22.00 часа вечера в Приход храма преподобной Марии Египетской города Вилейка была доставлена частица благодатного огня сошедшего в этот день в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В 23 часа 20 минут, согласно сложившемуся обычаю, была совершена Полунощница с пением канона Великой Субботы.

Пасхальное праздничное богослужение в Приходе храма преподобной Марии Египетской города Вилейка началось 00.00 часов 19 апреля 2020 года крестным ходом. После совершения крестного хода были отслужены Пасхальные утреня, часы и Божественная литургия. По окончании пасхального богослужения было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и совершено освящение пасхальной трапезы.